Les commissions

Les commissions

Dans notre commune, il y a 8 commissions et le CCAS (Centre Communal d’Action Sociale). Chacune d’elles est dirigée par un adjoint et le Maire étant Président de droit de chaque commission.  Les séances ne sont pas publiques.

Lieux de propositions et d’échanges, c’est dans ces commissions qu’intervient le travail de fond des élus, qui étudient, préparent, développent des projets soumis ensuite au conseil municipal qui a seul le pouvoir de décision.

Commission Finances et vie économique

Arnaud PRAILE (Maire), Morin Stéphane (1er Adjoint),  Lavaud Sonia (2ème adjointe), Gaschet Cédric (3ème adjoint), Rambaud Christine (4ème adjointe), Rautureau Anthony (5ème adjoint), Lerin Sophie.

  • Gestion financière: budget communal, capacité d’investissement, taux d’imposition.
  • Soutien et promotion des acteurs économiques de la commune.

Commission Voirie et urbanisme,

Morin Stéphane, Aubineau Christian, Boissinot Robin, Fruchet Jean-Bernard, Lavaud Sonia, Gault Christophe (conseiller complémentaire)

  • PLU (Plan Local d’Urbanisme).
  • Réserve foncière.
  • Etude, mise en place des zones d’habitation.
  • Création et entretien des voiries et des espaces publics communaux.
  • Eclairage public.
  • Développement de la commune dans une démarche respectueuse de l’environnement.

Commission Bâtiments communaux

Gaschet Cédric, Allaire Michelle, Aubineau Christian, Fruchet Jean-Bernard, Morin Stéphane.

  • Entretien des bâtiments communaux.
  • Programme des travaux.
  • Mise en sécurité et accessibilité des bâtiments.

Commission Tourisme

Rautureau Anthony,  Devanne David, Hulin Thomas, Lemoine Marietta, Massé Catherine

  • Gestion du camping et des gîtes d’accueil.
  • Animation pour les estivants.
  • Gestion des espaces naturels.

Commission Communication et évènementiel

Rambaud Christine, Devanne David, Hulin Thomas, Lemoine Marietta, Rongeard Mathieu

  • Bulletin municipal.
  • Site internet.
  • Accueil des nouveaux arrivants.
  • Animation soirée Vœux du maire.
  • Lien avec l’école.

Commission Vie associative

Rambaud Christine, Allaire Michelle, Loizeau Biron Isabelle, Rongeard Mathieu, Retailleau Emmanuelle (conseiller complémentaire)

  • Relation avec les associations.
  • Planning de l’utilisation des salles.
  • Subvention des associations.

Commission Jeunesse et Vie scolaire

Gaschet Cédric, Lemoine Marietta, Loizeau Biron Isabelle, Massé Catherine, Midavaine Anne

  • Animations à caractère culturel (conférences, expositions, …).
  • Intégration des nouveaux arrivants et maintien du lien intergénérationnel par l’organisation de fêtes.
  • Jeunesse: accompagnement des structures existantes (Foyer, activités sportives,…).
  • Lien avec l’école.

Commission développement durable

Lavaud Sonia, Boissinot Robin, Lerin Sophie, Massé Catherine, Onillon Adeline, Gault Christophe (conseiller complémentaire), Retailleau Emmanuelle (conseiller complémentaire).

  • Développement de la Commune dans une démarche respectueuse de l’environnement.

CCAS (Centre communal d’action sociale): c’est un établissement public administratif d’action sociale locale.